Calendrier des compétitions à venir

 

 

Date    
Nom de la compétition 
Lieu
EpreuveDiscipline
Catégorie *

07/10/18

Open régional de bloc Occitanie

QUINT FONSEGRIVES

Classement national ESC
m P B M C J S V
03/11/18

Open regional de bloc de BEYREDE

BEYREDE JUMET

  ESC
m P B


 

Compétition comptant dans le classement national

Compétition à titre (champion de France, d'Europe ou du Monde)

Compétition comptant pour le championnat de France
Étape de coupe de France 
Compétition européenne
Compétition mondiale
Compétition comptant dans le classement international IFSC En savoir plus
Compétition accueillant les concurents Sport Adapté En savoir plus
Trophée Poussins Benjamins

 

Catégories :

B - Benjamin, C - Cadet, E - Espoir, J - Junior, m - microbe, M - Minime, P - Poussin , S - Sénior, V - Vétéran 

 

 

Stage du Lot en falaise

Les 2/3/4 novembre 2018 un stage est proposé aux enfants et jeunes (8 à 25 ans) dont le niveau doit être au minimum 6a à vue en falaise.

Toutes les informations et inscriptions sont gérées par la ffme à l'adresse :

https://www.ffme.fr/loisir/page/trois-journees-en-falaise-pour-franchir-un-cap.html

 Petite erreur sur l'affiche de la manifestation : est inscrit "6c à vue", mais le niveau attendu est bien du "6a à vue".

 

 Mail FFME

 

Vous allez recevoir (ou avez déjà reçu) un mail de la FFME dont l'objet est :

 

Votre licence FFME  2018-2019 (Prénom Nom).

 

Ne jetez pas ce mail, il contient vos identifiants pour pouvoir imprimer votre licence. Ce mail est à conserver pour toute la saison d'escalade 2018-2019.

 

Si vous souhaitez participer à une compétition vous devrez fournir votre licence et donc utiliser cet identifiant pour vous la procurer.

Compte Instagram

 

 Nouveauté : le club a un compte Instagram : autan_grimper.                                                                                       

 

 

Inscriptions 2018-2019

 

Pour s'inscrire aller dans : Inscriptions/Tarifs


Groupe Enfants  6* – 9 ans   (* avoir 6 ans avant fin 2018)

- Mercredi,     13h45 à 15h00  (Réf. cours : Me1)  cours encadré par Mathieu

- Mercredi,     17h00 à 18h15 (Réf. cours : Me3)  cours encadré par Bruno

- Vendredi,     18h00 à 19h15 (Réf. cours : Ve1) cours encadré par Bruno

   

Groupe Enfants  9 – 12 ans

- Lundi        19h00 à 20h15  (Réf. cours : Lu1)  cours encadré par Marco

- mercredi    18h15 à 19h30 (Réf. cours : Me4) cours encadré par Bruno

- jeudi         17h45 à 19h00 (Réf. cours : Je1) cours encadré par Bruno


Groupe Enfants  12 – 15 ans

- Jeudi,         19h00 à 20h15 (Réf. cours : Je2) cours encadré par Bruno

- Vendredi,    19h15 à 20h30 (Réf. cours : Ve2) cours encadré par Bruno


Groupe performance 8 - 15 ans  (groupe COMPLET)

- Mercredi      15h00 à 17h00 (Réf. cours : Meperf) cours encadré par Mathieu 

 

Groupe adultes cours :

- Lundi cours 20h15 à 22h00

- Jeudi cours, 20h15 à 22h00

Groupe adultes séances libres :

- Mardi 19h00 à 21h séance libre au calendrier

- Mercredi : à partir de 19h, certains mercredis seront programmés en séance libre, un SMS informera les adhérents

- Samedi : 10h00 à 12h00

- Dimanche : certains dimanches après-midi seront programmés en séance libre, un SMS informera les adhérents

 

Randonnée accessible à partir de 14 ans accompagné d’un adulte, le planning des sorties sera publié en septembre (Ref : Rand)

 

Et encore...